По следам Рыбникова и Гильфердинга

В 1801 году родился Трофим Григорьевич Рябинин - один из самых знаменитых сказителей былин. Мировую известность он получил благодаря Павлу Николаевичу Рыбникову, 190 лет со дня рождения которого мы отмечали 7 декабря.

160 лет со дня издания исполнилось первому сборнику былин под названием «Песни, собранные П.Н. Рыбниковым», выпуск которого в 1861 году имел большой резонанс в среде любителей русской словесности. Считалось, что былины - уже давно утерянный жанр: если и остались исполнители, то только в далекой Сибири.

А 150 лет назад состоялась знаменательная экспедиция: спустя десять лет, вслед за Павлом Николаевичем Рыбниковым, в 1871 году в Заонежье отправился Александр Федорович Гильфердинг, ученый-славист, профессор Петербургского университета. Сборник «Онежские былины», явившийся результатом этой экспедиции, — одно из наиболее известных и читаемых фольклорных собраний не только прошлого века, но и нашего времени.

Чем сейчас живет Заонежье? Знает ли народ знаменитых сказителей и их былины? Где живут их потомки? Ответы на эти вопросы должны дать участники проекта «По следам Рыбникова и Гильфердинга», подготовленного АНО «Заонежская изба» и поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

В течение нескольких месяцев в Заонежью отправлялись экспедиции - группы дизайнеров, художников, литераторов, фотографов. Итогом их работы станут статьи и презентации, публикуемые в СМИ, фотоработы, радиопередачи и видео сюжеты, посвященные этому важному событию.

Ведется подготовка «круглого стола», который будет посвящен актуализации традиций былинного наследия. Также готовятся выставки и встречи в учреждениях культуры Карелии. Дизайнерские работы студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица помогут увидеть Заонежье взглядом молодых художников. Викторины и конкурсы, подготовленные в рамках проекта, разнообразят зимние каникулы детей.

В процесс работы над проектом «По следам Рыбникова и Гильфердинга» втягивается все больше участников различных мероприятий, а также читателей, т.к. «Заонежская изба» постоянно выкладывает публикации по теме проекта, которые с интересом читаются, тиражируются в сетях и находят отклик у заонежан и людей, интересующихся этим древним былинным краем.

#последамрыбниковаигильфердинга