Десять лет назад в заонежской деревне Кузаранда закрыли Дом культуры. Ради оптимизации местные власти сократили обе оставшиеся на тот момент ставки — библиотекаря и культорганизатора. Здание, первую часть которого построили в начале прошлого века, на несколько месяцев опустело. К концу десятилетия стало ясно, что старинному зданию нужен срочный ремонт: пришли в негодность полы, начали выпадать окна, покосился фасад. ”

При поддержке «Заонежской избы» инициативная группа жителей Кузаранды сначала создала собственный ТОС, а затем подала заявку на субсидию из регионального бюджета. Заявку карельский Миннац одобрил. На 435 тысяч рублей, полученных по субсидии, в здании ДК заменили фасадные доски, утеплили и отремонтировали пол и прогнившие несущие конструкции под ним, укрепили окна, поставили новые двери.

Официально отремонтированное здание сейчас называется «Библиотека-музей имени Ирины Андреевны Федосовой»: в Кузаранде находится могила самой известной карельской плакальщицы. И именно это помогло небольшой деревне с населением меньше сотни человек стать частью другой инициативы «Заонежской избы» — большого проекта «Ожившие легенды Заонежья».

Подробнее о проекте читайте в материале информагентства «Республика».